среда, 7 ноября 2012 г.

Как нам не понравился Рим

От Рима мы ожидали романтики, вкусной еды, красивых зданий и хорошей погоды, а вот что мы увидели в реалии: грязь, бомжи, индусы продающие зонтики и море русских туристов.


Если посмотреть на Рим, то сразу можно и не догадаться, что это Рим,
может быть это Екатеринбург, ну или Новосибирск. Обычные дома, в копоти от выхлопных газов, куча машин, разбитые дороги, мусор.

Для тех кто жалуется что в России дороги ужасные, а вот в Европе все супер идеально следующая фотография:

Для тех, кто ругается на то, что в России никто правила не соблюдает и паркуются все где попало, вот фото итальянцев, которые вообще видимо о правилах дорожного движения не слышали. Они паркуются на газонах, тротуарах, пешеходных переходах:

Хотя это и Италия, на улице куча эмигрантов, африканского происхождения, просящих милостыню. Причем вечером у вокзала собирается целая толпа прилично одетых граждан,  расстилает картонки и ложится спать.


Пройдя чуть чуть от вокзала, может создаться впечатление, что ты в Китае, а не в Италии. Все вывески на китайском, и итальянцев вообще не видно.

То что выдает южную страну в этом пейзаже из кучи машин и непримечательных зданий, это пальмы, и апельсиновые деревья, которые как ни в чем не бывало растут рядом с тратуаром. Протянул руку и сорвал мандарин. Наелся и пошел на картоночке спать :)

Более продвинутые эмигранты на вид индусского происхождения продают повсюду зонтики, розы и сумки. Причем продавцов там больше чем туристов. Примерно через каждые две минуты кто то подходит к тебе с фразой: "Амбреля, амбреля, тейк амбрела". При этом этих ребят не смущает то, что 10 метров назад ты уже отказался от такого же предложения от его коллеги, да и вообще то у тебя уже есть зонт в руке.

По моим рассказам можно подумать, что в Риме совсем уж все ужасно и становиться не понятно, чем тогда завоевал популярность этот город. Ну конечно в нем есть и свои прелести. Первая это конечно погода. В начале ноября там было +20!!! Настоящая летняя погода для Голландии. Поэтому нам там было очень жарко, а других жителей голландии можно было легко узнать из толпы по шортам и футболке. Они особенно выделялись на фоне местных итальянцев в почти зимних куртках.

Второе важное достоинство это конечно еда. И тут даже нечего добавить. Еда в Италии и правда очень вкусная. Это вам не голландские сэндвичи.

Ну и наверное главное, из-за чего популярен Рим- это старинные развалины, красивые фонтаны, Колизей и Ватикан. Но тут есть одна проблема. Все эти красоты находятся в разных частях города и даже в ноябре полностью облеплены туристами. Так что рассмотреть их не особенно удастся.

То что нас удивило, это количество русских туристов на квадратный метр Рима. Русскую речь мы слышали гораздо чаще, чем остальные языки. Даже не знаю с чем это может быть связано- с ростом благосостояния населения, детскими каникулами или выходным по случаю 4 ноября. Интересно было наблюдать как наши соотечественники ведут себя за границей. Мы условно разделили их на три типа. Первый тип- "богатое быдло". Люди, которые очень быстро разбогатели, очень сильно пытаются это продемонстрировать, но манер при этом им не хватает. Второй тип- "средний класс". Это люди из Москвы или Санкт Перербурга, успешные карьеристы, у которых хорошее образование и которые не раз уже были в Европе. Внешне их почти не отличить от европейцев, если не считать чисто славянского круглого лица. Ну и третий тип- это люди из небольших городов, не говорящие по английски  первый раз за границей. Они очень скромно себя ведут, стесняются сделать что то не так и чувствуют себя за границей немного не комфортно.

Побывав в Риме для себя мы сделали вывод, что такой город нам не подходит. Возможно, он вызовет совсем другие впечатления у людей, которые любят динамику большого города, разбирается в исторических достопримечательностях ну или для кого это будет одной из первых поездок в Европу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий