пятница, 12 августа 2011 г.

В Праге девки даром и позор слева!


Прага- удивительный город, который впитал в себя все лучшее из западноевропейской и славянской культуры! Поездка в этот город всего на два дня оставила кучу впечатлений и желание поехать в Прагу еще и еще раз! В этой заметке я делюсь тем, что больше всего поразило и порадовало нас с Сережей.
Не буду врать- но главное для чего мы ехали в Прагу- это вкусно покушать. :) Устав от голландских безвкусных сендвичей и картошки фри (национальная еда голландцев), мы надеялись дешево и сытно поесть чего- то домашнего и родного. Но тут мы промахнулись- кафе в самом центре города не такие уж дешевые как нам говорили- 800 рублей одно блюдо. Хотя порции там были- на пять человек. Вот к примеру Сереже принесли целого гуся!!! Мы вчетвером его не осилили!!! Было вкусно, но ощущение осталось какое- то странное. Вроде бы чешская еда прям как дома, но вот необычные соусы, которыми они все поливают, делают ее непривычной и слегка странноватой.

Наевшись до отвала мы начали исследовать город. Весь обслуживающий персонал понимает по- русски! Это так удобно! Хотя чешский язык и без этого очень понятный- несложно догадаться, что имеется в виду.Очень уж он похож на русский. Но иногда случаются конфузы. Вот например фразы по чешски, которые совсем не так переводятся на русский, как можно было подумать:
Надпись у школы: "Позор дети!". Действительно- видимо в Чехии образованные дети это позор для всей семьи :) Переводится это на самом деле как "Внимание дети". Надпись на магазине:"Позор слева"- кто бы мог подумать это значит "Внимание скидки". Захочется ли вам купить что- нибудь в продуктовом магазине с вывеской:"Черствые потравни"??? Я бы не стала. Вывеска как бы предупреждает, что кроме протухших овощей там ничего нет:). На самом деле это "Свежие продукты"!!! Ну или вот надпись на входе в клуб:"Девки даром"! Круто? А значит это, что девушкам вход бесплатный :) По-моему, только ради того, чтобы поржать над этим забавным языком уже можно съездить в Чехию.

Близость чешской культуры к русской можно заметить не только в еде и языке, но и в архитектуре. Только не в той, что стоит в центре города- она была построена во времена засилья на территории Чехии австро- венгров и поэтому ничем сильно не отличается от центра какого нибудь городка в Германии. А та что на окраине- там начинается настоящий Новосибирск. Пятиэтажки, панельки, маленькие киоски- все как дома! Пол века под влиянием Советского Союза не прошли даром :) Хотя по этим пост советским районам теперь бегают современные европейские трамвайчики, а на улицах чисто и газон подстрижен. Поэтому пребывание в Праге вызывает какое то странное чувство. Думаешь, что возможно так выглядел бы Новосибирск, если бы у нас не было коррупции.


Приехав в центр Праги с ее пост советских окраин ты оказываешься в другом мире! В абсолютно другом городе, в котором у каждого здания многовековая история, а над его созданием трудились великие архитекторы Чехии. Там нужно ходить неделю, чтобы рассмотреть внимательно все достопримечательности. При этом улочки такие маленькие и уютные, домики такие милые, с красивыми скульптурами и оранжевыми крышами! В этом городе невероятно уютно! Ощущение, что попадаешь в добрую сказку. И даже огромные толпы туристов почему- то не раздражают, как в Париже!

Старинная часть Праги делится рекой Влтава на две части: Старо место и Мала страна. Осмотром Малой страны мы закончили наше путешествие по Праге. Это часть города отличается от Старого места тем, что находится на возвышении. Т.к. в Голландии нет даже маленького холмика, мы неравнодушны к возвышенностям и горам :) Поэтому нам эта часть Праги очень понравилась. В ней можно найти не только красивые здания, но и очень красивую природу вокруг. На вершине холма окруженного лесом и садами стоит Пражский Град. Там находится резиденция чешских королей и президентов и какая то мега старая церковь, а вид с холма на дворцовые сады просто потрясающий!
В заключение хочется добавить, что двух дней вряд ли может хватить чтобы осмотреть всю Прагу. Но даже за такую короткую поездку в этом прекрасном городе каждый может найти что- то для себя: тихие старинные улочки, красивую архитектуру, вкусную еду ну или жутко смешной чешский язык :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий